О работе архива сотрудникам школьных музеев

     2 апреля 2018 года в МКУ «Горархив» прошел семинар для руководителей школьных музеев города Новосибирска. Заместитель директора МКУ «Горархив» Н.Г. Скорнякова рассказала слушателям о системе работы архива и содержании хранящихся фондов. 

  Руководители музеев познакомились с правилами оформления архивных документов при подготовке их к хранению и принципами систематизации документов, поработали с архивными описями, узнали какими поисковыми системами в т.ч. электронными, можно пользоваться для поиска информации по интересующей теме. 

    Особое внимание Н.Г. Скорнякова обратила на формы работы архива по популяризации архивных документов, среди которых проект Открытых краеведческих чтений памяти И.Ф. Цыплакова, «Школа юного архивиста», выездные выставки, презентации новых архивных фондов и другие.   Большой интерес у слушателей вызвали документы, экспонирующиеся в настоящее время на выставке «Трансформация документа в различные исторические периоды», а также Календарь «Жизнь Новосибирска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», подготовленный сотрудниками МКУ «Горархив», презентация которого пройдет в середине апреля этого года. 

  Затронутые в ходе семинара темы вызвали живой интерес музееведов, а представленная информация, по их отзывам, является своевременной, полезной и необходимой в их работе со школьниками.