Адресная социальная выплата в связи с ростом тарифов




С 01 августа 2017 года вступает в силу постановление Правительства Новосибирской области от 23.01.2017 № 2-п «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Новосибирской области, адресной социальной выплаты в связи с необходимостью ограничения роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в 2017 году», которое предусматривает предоставление адресной социальной выплаты (далее – АСВ) при увеличении
с июля 2017 года размера платы гражданина за коммунальные услуги более чем на 4%.


Размер АСВ будет определяться как разность между размером платы гражданина за коммунальные услуги за месяц и размером платы за аналогичные коммунальные услуги, потребленные в декабре 2016 года.

Льготным категориям граждан АСВ будет представляться в беззаявительном порядке в размере 100% разницы, с учетом предоставленных льгот, иным гражданам по заявлению в размере 50% разницы.

По заявлению АСВ будет предоставлена при одновременном наличии условий:

- гражданство Российской Федерации;

- право собственности на жилое помещение или наем государственного (муниципального) жилого помещения;

- регистрация по месту жительства;

- превышение размера платы за коммунальные услуги в расчетном периоде более чем на 4% по сравнению с уровнем платы гражданина за коммунальные услуги в декабре 2016 года при соблюдении сопоставимости условий;

- отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Заявления на предоставление АСВ с 01.08.2017 будут приниматься отделом пособий и социальных выплат Первомайского района города Новосибирска, в который можно обращаться всем зарегистрированным на территории Первомайского района лично или через уполномоченное лицо по доверенности.

С заявлением предоставляются:

1. копия паспорта гражданина Российской Федерации с предъявлением оригинала паспорта (либо его нотариально заверенную копию);

2. копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства с предъявлением оригиналов документов (либо их нотариально заверенных копий);

3. справки исполнителей коммунальных услуг об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;

4. заверенные исполнителем коммунальных услуг платежные документы, свидетельствующие об объемах потребляемых услуг и о наличии превышения размера платы за коммунальные услуги более чем на 4% по сравнению с декабрем 2016 года.

Следует отметить, что заявление на предоставление АСВ принимается от гражданина единожды, в дальнейшем данные о начислениях за коммунальные услуги поступают в отдел от исполнителей услуг.

Заявления о предоставлении АСВ за период с 01.07.2017 по 31.12.2017 принимаются с 01.08.2017 по 31.01.2018. Дополнительные вопросы можно задать по телефонам: 3373459- специалисты отдела, 3375348- начальник отдела.