Можно ли считать старую детскую площадку нестационарным объектом?

16 августа в администрации Кировского района прошла коллегия по вопросам демонтажа нестационарных объектов. Обсуждение вызвало дискуссию: если гаражи, киоски, торговые павильоны попадают в категорию таких объектов, то как быть со старыми детскими игровыми формами или объектов, сохранившихся со времен СССР?

По информации начальника отдела земельных и имущественных отношений Александра Шишкина, на территории района только 305 собственников объектов имеют договоры аренды. Остальные фиксируются выездной бригадой, которая составляет нужные документы и направляет в мэрию с предложением демонтировать указанные объекты.

При демонтаже в приоритете остаются самовольно установленные гаражи, размещенные вблизи образовательных учебных учреждений и установленные на ресурсоснабжающих коммуникациях. Только за лето с сетей АО «СИБЭКО» убрали 66 объектов, и эту работу продолжат. Кроме этого, плановый демонтаж проводится в рамках исполнения наказов избирателей депутатам (в этом году снесли гаражи по трем адресам: ул. Ватутина, 49/1, ул. Мира, 31-33, ул. Зорге, 159).

В действующем законодательстве рамки определения нестационарного объекта определены чётко. Однако на практике сотрудники администрации сталкиваются с проблемой демонтажа ветхих детских площадок, которые не содержатся районными учреждениями. Вопрос может решить изменение или редакция соответствующего положения № 1336, утверждённого решением Совета депутатов 29 апреля 2015 года, и более тесное взаимодействие с жителями по выявлению опасных мест.

В работе отделов помогают сотрудники полиции: вместе с ними организуют рейды по частному сектору с целью выявить жителей, нарушившие границы своих участков, и поездки по адресам демонтажа гаражей, киосков, выносных палаток в летнее время. Подробности рассказал и. о. заместителя начальника отдела полиции № 8 «Кировский» Евгений Морозов.

В завершение глава администрации Кировского района Андрей Гончаров призвал сотрудников отдела продолжать своевременно выявлять незаконно установленные объекты и информировать о возникающих проблемах в работе.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram